НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Родился 14 марта 1955 года. Русский.

Валерий Рашкин родился в многодетной семье сельских тружеников. С малых лет познал тяжёлый крестьянский труд и усвоил главное, что стержень жизни закладывается в семье, в её устоях и традициях, где в почёте труд, святое отношение к кормилице матушке-Земле, уважение к старшим, помощь тем, кто оказался в беде, нежное, бережное отношение к женщинам и детям.

После окончания факультета электронной техники и приборостроения политехнического института направлен на работу в ПО «Корпус», где проработал 17 лет. Прошёл путь от инженера-технолога до начальника сборочного производства, главного диспетчера объединения.

В 1990 году Валерий Фёдорович был избран депутатом Саратовского городского Совета народных депутатов, а в 1994 году – депутатом, заместителем председателя Саратовской областной Думы. Круг вопросов, курируемых им, был весьма широк: от бюджетно-финансовой политики и экономики до социальной сферы.

Ему было 28 лет, когда он стал коммунистом по убеждению. Уже через пять лет Рашкина В. Ф. избирают секретарём парткома крупнейшего в Саратове объединения «Корпус».

Переломный момент в жизни страны и партии наступил в августе 1991 года. Рашкин остался верен своим идеалам, начал работать над восстановлением коммунистической организации области и вместе со своими товарищами возродил её заново.

С 1993 года Валерий Фёдорович является первым секретарём Саратовского обкома КПРФ, выполняя эту работу на общественных началах. 19 декабря 1999 г. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 158. В 2003 и 2007 годах избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвёртого и пятого созывов.

18 декабря 2010 года избран первым секретарем Московского городского комитета КПРФ.

Доктор экономических наук.

Мастер спорта по альпинизму. Ему покорились вершины Кавказа, Тянь-Шаня, Памира.

Чемпион России 1987 года. Бронзовый призер Советского Союза 1990 года.

Женат. Вместе с женой – психологом детского сада – воспитал двух сыновей.

Итсочник: kprf.ru

 

 

Рашкин  Валерий  Федорович
Рашкин
Валерий Федорович

Первый секретарь Московского городского комитета, член Президиума Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации, секретарь ЦК КПРФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.08041787147522