НОВОСТИ ДНЯ

Возникла проблема 2 НДФЛ

Сообщение опубликовал пользователь Алексей
20.02.2015 в 21:34

Добрый вечер. Возникла проблема. Работал в ООО несколько лет (2 года), зарплата выплачивалась во время, наличными. Но за последние 6 месяцев, перестали платить вообще. Ссылаясь на материальные трудности. Пришлось идти в банк за кредитом. Там запросили справку 2 ндфл. Я обратился за справкой в бухгалтерию, а мне говорят, что я не оформлен, трудовой у них моей нет и такую справку они не дадут. Я в шоке! Написал заявление об уходе на имя директора, а она не подписывает т. к я не оформлен!! Сказал, что обращусь в суд. Пусть возвращают з/плату за полгода, а они пугают меня налоговой. Ведь теперь получается, что я должен налог за 2 года, а это 50 тыс. Ведь при трудоустройстве были предоставлены все необходимые документы. Имею общий стаж более 20 лет и никогда не возникало ни каких проблем.Согласен, что незнание закона не освобождает от ответственности. Как быть? Это же моя пенсия. Делал запрос, через Госуслуги, задолженности нет не в налоговой не в Пенсионном фонде, но и отчислений не было.. Вопрос: Вынужден ли я буду платить налоговые отчисления? Кто их должен платить? Куда обратится за помощью, советом. Получается, что я злостный уклонист и обманщик..Какой позор..


Комментарий:
23.03.2015 в 15:17

Согласно п.1 ст.210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 Кодекса.

Согласно ст.41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Налоговыми органами Саратовской области с целью выявления фактов выплаты «теневой» заработной платы и принятия решения о заслушивании налогового агента на заседании комиссии по легализации налоговой базы на постоянной основе проводятся мероприятия налогового контроля, в том числе на основании обращений и заявлений граждан, получающих заработную плату в «конвертах».

Учитывая вышеизложенное, предлагаем Вам предоставить информацию о Вашем работодателе, выплачивающем заработную плату своим работникам в «конвертах», обратившись с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту Вашего учета.

Кроме того следует учитывать, что согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, и напоминаем, что в соответствии с нормами статей 228-229 Налогового кодекса Российской Федерации физическое лицо, получившее доход, с которого не был удержан налог налоговым агентом, обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате, исчисляется налогоплательщиком самостоятельно с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Таким образом, Вам следует исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с доходов, полученных в «конверте».

 

 

Козельский  Виктор  Николаевич
Козельский
Виктор Николаевич

Руководитель УФНС России по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.61016607284546