НОВОСТИ ДНЯ

ЖСК "Оптимист 2000"

Сообщение опубликовал пользователь Андрей
09.05.2017 в 14:05

Добрый день Леонид Александрович. Я являюсь обманутым дольщиком ЖСК "Оптимист 2000". В 2008 году я купил "студию" на улице Мысникова от "Саратовоблжилстроя". Деньги на эту студию я накопил работая в Москве. В 2013 году выделив свою долю из наследства и продав студию, я купил 2-х комнатную квартиру в ЖСК "Оптимист 2000".

Каково же было моё разочарование, когда в 2015 году стройка остановилась, а сейчас и вовсе застройщик банкротится. Спустя 13 лет у меня теперь нет ни студии, ни доли от наследства, ни своего жилья. Я подозреваю, что у других людей, которые купили квартиры в данном доме жизненная ситуация не лучше. Вы имеете представление о строительном рынке Саратова, имеете доступ к административному ресурсу, стоимость квартир от "Саратовжилстроя", чуть ли не самая низкая на рынке. Очень прошу помочь в достройке и сдаче дома по ул. Алексеевская д. 7.


Комментарий:
17.05.2017 в 10:05

Уважаемый Андрей, стоимость у «Саратовоблжилстроя» низкая, потому что это вертикально интегрированная система: от проекта до передачи квартиры, включая собственное производство строительных материалов. Поэтому, естественно, что вследствие экономии на накладных расходах, мы имеем возможность строить дешевле. Но таких организаций в области по пальцам пересчитать, поэтому, конечно, те, у кого нет собственной индустрии, у которых раздутые штаты, безумные личные интересы — они вынуждены или торговать по стоимости экономически обоснованной, с учётом этих издержек, или, в случае, если эта стоимость на рынке оказывается невостребованной, заниматься демпингом. То есть строительство по цене выше, а по продаже — ниже, чем стоимость строительства. И попадают в конечном итоге в ситуацию, аналогичную ЖСК «Оптимист 2000».

Если на это ещё накладывается фактор баснословно высоких доходов тех, через кого проходят финансовые средства, то возникает так называемое явление «дыры». То есть, когда и продавать нечего, а деньги нужны на достройку. На сегодняшний день объекты и «Оптимист 2000», и «Рубин», и ещё один я не помню названия, вносятся в реестр проблемных домов. И мы будем работать с ними на межведомственной комиссии по защите прав обманутых дольщиков. Процесс этот, к несчастью, достаточно длительный, и подчас уходит 2, или 3, или 5 лет, чтобы довести этот дом до получения разрешения на ввод.

И то ещё, как правило, даже при получении разрешения, а для этого необходимо сделать минимальный объём работ, связанных с подключениям, с неполной строительной готовностью, но ещё потом на плечи дольщиков повторно ложатся вопросы определённых доплат, связанных с приведением дома в нормальное состояние, для его нормальной эксплуатации. Поэтому боюсь, что раньше конца 2017 года ситуация с достройкой «Оптимиста» не прояснится. Более того, неполная экономическая ясность по всем четырём домам комплекса не даёт возможность принять какое-то стратегическое решение на уровне МВК, чем мы сейчас пытаемся заниматься, но пока, не буду врать, — безуспешно.

Поэтому смотрите за информацией в СМИ, я имею привычку протоколы межведомственной комиссии публиковать, чтобы люди могли знать: какие решения приняты, какие — реализованы, какие — в очередной раз повалены. Если, в конечном итоге, будет принято решение о дроблении «Оптимиста» на ряд отдельных ЖСК, уже тогда будем говорить, кто будет подрядчиком, кто будет инвестором для достройки. Но ещё раз повторюсь — не хочу вас расстраивать, но, боюсь, что вопрос ввода уйдёт на 2018-20 года.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.48436307907104