НОВОСТИ ДНЯ

Дольщики кооператива "Росток-95" просят разобраться в причинах срыва сроков достройки дома И ПРИНЯТЬ СРОЧНЫЕ МЕРЫ

Сообщение опубликовал пользователь Дольщики кооператива "Росток-95"
18.05.2021 в 20:46

Уважаемый Павел Вячеславович!

К Вам обращаются обманутые дольщики проблемного дома г. Саратова пос. Жасминный по улице Майской б/н со стадией готовности 85% (данный процент готовности озвучен и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Н.В. Согомоновой на совещании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в правительстве Саратовской области 14.05.2021г.). 

Доводим до Вашего сведения следующую информацию:

1. Срок ввода дома в эксплуатацию постоянно срывается- первоначальный срок ввода дома в эксплуатацию был запланирован на октябрь 2020г., затем срок сдачи дома был перенесен на 30 марта 2021г., после этого, на 1 июня 2021г., и вот дольщикам вновь сообщают, что срок сдачи дома в очередной раз переносится уже на 1 июля 2021г. (согласно письму министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 05.05.2021г. №240/21-5).

В соответствии с информацией, изложенной в данном письме, перенос сроков сдачи дома обусловлен необходимостью проведения корректировки проектно-сметной документации по причине несоответствия помещений 7-го этажа требованиям строительных норм и правил, применяемых к жилым помещениям. С той же формулировкой сроки выполнения работ были нарушены в октябре 2020г., в марте 2021г. (письма министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 20.01.2021г. № 28/21, от 01.02.2021г. № 240/21-1-3). 

В этой связи возникает вопрос, какие меры предпринимались инвестором – компанией ООО «Волгакомстрой», министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области (далее – министерство), администрацией муниципального образования «Город Саратов» (далее – администрация) за период с октября 2020г. по сегодняшний день для решения данной проблемы? 

Кроме того, не решена проблема дольщиков 7-го этажа. Еще в октябре 2020г., из-за несоответствия помещений 7-го этажа требованиям строительных норм и правил, министерством было принято решение о том, что с дольщиками 7-го этажа будут расторгнуты договоры долевого участия, а расходы на приобретение квартир будут компенсированы инвестором в марте 2021г. На сегодняшний день никаких выплат дольщикам 7-го этажа не производилось. 

2. Также в письме от 05.05.2021г. №240/21-5 сообщается, что по итогам выездного совещания 29.04.2021г., министерством были определены оставшиеся виды работ, обязательства, по выполнению которых приняли на себя инвестор ООО «Волгакомстрой» и подрядчик ООО «РОСА». Согласно письму объем работ был распределен следующим образом:

ООО «Волгакомстрой»: 

- обследование конструкций, проектирование;

- монтаж лифтового оборудования;

- кирпичная кладка теплового узла в подвале;

- демонтаж и строительство встроенно-пристроенных нежилых  помещений 1 этажа;

- балкон на этаже (лестничная клетка)

 - благоустройство.

 ООО «РОСА»:

- вывод ливневой канализации;

- заказ ВРУ;

- устройство вентиляционных каналов в квартирах, перегородок;

- устройство парапетов;

- монтаж системы отопления, водоснабжения, канализации;

- покраска фасадов и мест общего пользования. 

Доводим до Вашего сведения, что ничего из вышеперечисленного  перечня подрядчиками в настоящее время не реализовывается. Более того, дольщики неоднократно просили подрядчиков и министерство предоставить графики выполнения работ. Но по факту графики до сих не предоставлены. Таким образом, не ясно в течение какого срока должен быть выполнен вышеуказанный объем работ и как отслеживаются темпы их выполнения с учетом поставленных сроков сдачи дома?

3. Также в письме министерства сообщается, что в рамках инвестиционного проекта рассматривается возможность о предоставлении подрядчикам земельных участков. 

          На совещании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства (далее – рабочая группа) в правительстве Саратовской области 02.04.2021г. дольщиком дома была озвучена информация о том, что инвестору – компании ООО «Волгакомстрой», не предоставляется земельный участок, на что вице-губернатором, председателем Правительства Области Р.В. Бусаргиным было дано поручение, в апреле т.г. решить данную проблему. Но проблема не решена и по сей день: согласно письму администрации от 30.04.2021г. № 02-10-07-166П, в настоящее время только рассматривается возможность предоставления инвестору (ООО «Волгакомстрой») земельных участков с кадастровыми номерами 64:48:010115:11302; 64:48:010127:1454). На совещании рабочей группы 14.05.2021г. эта информация была подтверждена Н.В. Согомоновой. Учитывая тот факт, что эта проблема не решается с октября 2020г., возникает вопрос, ведется ли вообще какая-либо работа в этом направлении? 

4. Вместе с тем, в письме администрации от 30.04.2021г. № 02-10-07-166П сказано, что общий размер затрат на завершение строительства многоквартирного дома в настоящее время не определен. Та же информация была озвучена главой администрации муниципального образования «Город Саратов» М.А. Исаевым на совещании рабочей группы 02.04.2021г. Какие меры предпринимаются администрацией, компанией ООО «Волгакомстрой», министерством для определения сметной стоимости по завершению строительства дома? 

Все вышеперечисленные доводы тормозят процесс завершения строительства. С октября 2020г. срок сдачи дома переносили 3 раза. А учитывая тот факт, что работы на объекте не проводятся, уже сейчас очевидно, что дом не введут в эксплуатацию даже 1 июля 2021 года. Нам не понятно, почему совещания с представителями министерства и участниками строительства проводятся по формальному признаку, а поручения руководства областного правительства не выполняются? Кто понесет ответственность за очередной срыв сроков сдачи дома?

В связи с вышесказанным просим Вас: 

1)       Предоставить информацию по вопросу конкретного срока проведения корректировки проектно-сметной документации по 7–му этажу.

2)       В какой срок планируется осуществить выплаты компенсационного характера дольщикам 7-го этажа.

3)       Запросить у инвестора ООО «Волгакомстрой» и подрядчика ООО «РОСА» графики выполнения работ и передать дольщикам.

4)       В какой срок инвестору ООО «Вогакомстрой» и подрядчику ООО «РОСА» передадут земельные участки.

5)       В какой срок сметная стоимость по завершению строительства дома будет определена окончательно?

6)       В условиях систематических срывов сроков решения вопросов по достройке и ввода дома в эксплуатацию, просим Вас исключить формальный подход к проблемным вопросам дома, определению сроков их устранения и определению конечного срока сдачи дома.

Павел Вячеславович, мы, обманутые дольщики дома, искренне надеемся на Вашу помощь и поддержку в решении нашей проблемы. Ситуация в которой мы оказались – настоящая беда для нас и наших семей. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушным! ​​

 

 

Мигачев  Павел  Вячеславович
Мигачев
Павел Вячеславович

Экс-заместитель председателя правительства Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.57830095291138