НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

С 1966 по 1971 г. учился на филологическом факультете СГУ. После окончания университета проходил службу в армии, затем преподавал рус-ский язык и литературу в средней школе. С 1973 по 1976 г. – аспирант СГУ, научный руководитель – проф. Е.И. Покусаев. Кандидатская диссертация «“Горе от ума” и русская стихотворная комедия: (У истоков жанра)» была опубликована в виде монографии (1978) и затем защищена в Томском государственном университете в 1979 г.

Юрий Николаевич работает на филологическом факультете СГУ с 1977 г., с 1998 – профессор, заведующий кафедрой истории русской литературы и фольклора. В 1983 г. ему присвоено учение звание доцента по кафедре русской литературы. С 1995 г. преподаёт историю мировой литературы в Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова (в 2000 – 2005 гг. профессор СГК). Ю.Н. Борисов – ученый секретарь диссертационного совета Д 212.243.02 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при СГУ.

Читает общие лекционные курсы по истории русской литературы XVIII и XIX вв., спецкурсы «Грибоедов и русская литература», «“Горе от ума” в контексте литературных связей», «Русская классическая литература и музыка», «Анализ литературного произведения в свете проблемы взаимодействия искусств», «“Маленькие трагедии” А.С. Пушкина: опыт аналитического чтения». Руководит просеминаром по творчеству Грибоедова и спецсеминарами «Русская литература конца XVIII – начала XIX вв.», «Русская театральная словесность XVIII-XXI вв.», диссертационными исследованиями аспирантов и соискателей.

Под редакцией Ю.Н. Борисова изданы межвузовские сборники науч-ных трудов «Филология» (пять выпусков, 1996–2000 гг.), собрания трудов выдающихся ученых-педагогов СГУ Т.М. Акимовой (2001) и А.П. Скафтымова (2007, 2008). В 1993–1998 гг. работал в составе научно-методического совета по филологии Учебно-методического объединения университетов России. Как член Президиума совета участвовал в подготовке проекта Государственных стандартов высшего филологического образования; являлся также членом Президиума Головного совета по филологическим наукам Минобразования РФ. Юрий Николаевич ведет большую культурно-просветительную работу, выступая с лекциями и беседами в саратовских школах, гимназиях, лицеях, библиотеках, музеях, театрах, в симфонических и камерных программах саратовских музыкантов. В 1990-е гг. – неизменный ведущий литературно-музыкальных «Филологических суббот» в Областном доме науки и искусства.

Научные интересы Ю.Н. Борисова сосредоточены на вопросах истории русской комедиографии XVIII – XIX вв., творчества А.С. Грибоедова и М.Е. Салтыкова-Щедрина, истории русской поэзии Х1Х-ХХ вв., взаимодействия литературы и музыки в поэтике словесно-художественного произведения.

 

 

Борисов  Юрий  Николаевич
Борисов
Юрий Николаевич

Кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой истории русской литературы и фольклора Института филологии и журналистики СГУ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.09432315826416