НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Интервью

Прокурор Ч

Эпоха 90-х давно претендует на полноценный кусок истории – одни пытаются ее забыть, другие мечтают туда вернуться. Третьи давно зафиксировали эти годы в литературных образцах постмодернистского жанра. Сегодня на эту животрепещущую тему мы говорим с прокурором Волжского района Владимиром Анатольевичем Чечиным.

 – Владимир Анатольевич, 90-е годы в массовом сознании закрепились как время небывалых возможностей и одновременно кровавого беспредела. Насколько тяжело было тогда работать силовым структурам?

– Это время было крайне тяжелым и сложным, поскольку это был период становления нашей страны. И как любой переходный период он не мог обойтись без различного рода трудностей, борьбы интересов и конфликтов. В стране царила анархия, законы практически не соблюдались, не было сильной вертикали власти – каждый тянул одеяло на свою сторону. Это было время после распада СССР, когда все «посыпалось». На этом фоне и возник беспредел криминала, страну захлестнула преступность. Куда там Чикаго 30-х годов! Я сейчас вспоминаю кафе «Лира» на Чернышевского, там из автоматов расстреляли посетителей – четыре трупа, море гильз и крови. Такого ни в каком кино не покажут. По уголовным делам потерпевшие боялись давать показания, сами дела вязли в судах. Это было похоже на пену, которую нужно срочно гасить. Иначе – конец стране и спокойной жизни.

В этих условиях важную роль сыграла прокуратура – как организатор и координатор борьбы с преступностью. Необходимо было учитывать много факторов. Немаловажным из них был тот, что в правоохранительных органах произошел отток квалифицированных кадров – ведь в коммерции жилось легче.

Для адекватного ответа вызову преступности была создана следственно-оперативная группа «Кобра». Большую роль в ее создании и функционировании сыграли Григорьев Е.Ф., Бурлаков Ю.И., Колдин В.В. и др. Благодаря жесткой реакции на преступные проявления удалось сбить волну преступности. Все более-менее значимые лидеры и члены преступных группировок были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Необходимо отметить роль прокуратуры и в становлении нашего государства – именно наше ведомство осуществляло надзор и ставило вопрос об отмене правовых актов, противоречащих Конституции.

 – Не страшно вам было тогда жить и работать?

– Когда ты действуешь по справедливости, никуда не лезешь и не отнимаешь чужого, тебе и охрана не нужна, даже когда разговариваешь с преступником. По моему мнению, никогда нельзя, работая в прокуратуре, занимать чью-то позицию, быть за красных или за белых, надо жестко исполнять закон. В те грозные годы даже Николай Иванович Макаров (прокурор области 1990-2000 гг.) охраны не имел. Не боялись как-то ничего тогда, да и сейчас. Когда боишься, значит – за душой какая-то гнильца есть, разумные опасения, конечно, бывают, а бояться ничего не надо. И сейчас приходится принимать непопулярные решения, не потому что я так хочу, а потому что есть закон. У итальянского диктатора Бенито Муссолини есть крылатый афоризм: «Для друзей – все, для остальных – закон». Такого не должно быть. Когда четко понимаешь, для чего и как ты работаешь, то и сложностей нет никаких. Всегда нужно следовать одному правилу: не знаешь, как поступить – поступи по закону. А сейчас, конечно, работать проще: выстроена вертикаль власти, нет правового беспредела, механизм четко отлажен.

 – В последнее время в народе появилась навязчивая мысль, подогреваемая некоторыми идеологами, что 90-е годы возвращаются. Якобы это связано с тем, что сейчас ожидается выход на свободу многочисленных авторитетов, севших в то время. Отсюда – в обществе ожидание некоего реванша в сфере передела собственности и выстраивание криминальной вертикали.

– Сегодня время настолько изменилось, что возвращение 90-х невозможно по многим причинам. Сейчас ОПГ в чистом виде существовать просто не может, если кто-то поднимет голову, он моментально будет заметен на общем фоне, и ее тут же отрубят. Потом, не забывайте, выросло новое поколение – более разумное, грамотное и менее отмороженное. Путь, по которому шли бандиты 90-х, повторять никто не будет – нет подходящих условий и предпосылок. Потом силовые структуры значительно окрепли за это время: в УВД сидят квалифицированные кадры, практически все убийства раскрываются. На дворе другая эпоха, ведь тогда что было: на совковый менталитет наложилось опьянение свободой и вседозволенностью, сейчас у людей другие представления о жизни.

Меня лично больше волнует тенденция прекращения многих дел, я имею в виду преступления против личности небольшой тяжести в связи с мировым соглашением – когда потерпевший берет деньги и не хочет дальше судиться. Соответственно наказания не наступает, значит, нет профилактики, происходит больше убийств – тут четкая закономерность. Если больше доведенных дел до конца – убийств меньше. А сейчас большую опасность представляют те группы, которые отбирают собственность не насильственным путем, а с помощью финансовых схем. Эти группы не обходятся без грамотных юристов и финансистов, всегда с документальным прикрытием, здесь и для коррупции простор. Даже сейчас расследовать финансово-хозяйственные преступления очень тяжело – они требуют интеллекта, экономической грамотности, а знаний специализированных недостаточно. Хотя ситуация медленно, но верно выравнивается с профессиональной подготовкой кадров.

 – То есть вы хотите сказать, что когда освободится, например, Пилюга, у него даже маленького бизнеска не будет, скажем, ларька или шиномонтажа?

– Он сидит за убийство, и думаю, когда и если он выйдет, то, скорее всего, будет простым обывателем. А вообще, эти люди всегда плохо кончают, потому что они не могут измениться.

 – И все-таки в обществе сильно убеждение, что кроме властной вертикали параллельно существует криминальная. Все без исключения обратили внимание на трансляцию по первому каналу похорон Иванькова (Япончика), в интернет-поисковиках в списке вариантов на слово «дед» Дед Мороз – уже на втором месте, на первом – Дед Хасан. В журнале «Русский Newsweek» был дан подробный расклад смотрящих воров в законе в регионах России и их бюджетах.

– Я не отрицаю, что это явление есть, но в большей степени это мифы и преувеличение. Это, скорее, ностальгический осколок прошлого, тех самых 90-х. Я пять лет был заместителем прокурора по надзору за соблюдением закона в ИТУ области и прекрасно отдаю себе отчет, что такое «вор в законе», и хорошо знаю те законы, по которым они живут там, и по фене тоже говорить я умею. Тех воров уже нет, это другие люди, которые ушли от классических воровских традиций. Я далек от мысли, что в Саратовской области существует финансовая подпитка каких-то группировок, думаю, что и смотрящего в Саратове нет, не надо их романтизировать. Это в 90-е этому фактору недостаточно уделяли внимания, поэтому государство недополучило часть доходов в бюджет. Да, они живут на доходы от криминального бизнеса – наркотиков и проституции. Вести нормальный бизнес у них не позволяет менталитет. Эти публикации в журнале («Русский Newsweek». – Авт.) – просто захватывающее чтиво, подобную рекламу настоящие воры себе не позволят. Я, например, не читаю этих вещей, потому что звучат они абсолютно дилетантски. Они интересны на кухне, эти «сплетни в виде версий», как говорил Высоцкий.

 – Ваше отношение к попыткам реформировать систему МВД.

– До тех пор, пока в милиции не будет служить престижно, порядка не будет. А престиж складывается не только из материального благосостояния, но и из уважения к форме. А вот пиетет к форме воспитывается многими факторами – менталитет, культура, достойное вознаграждение, наконец. Необходимы передвижения в системе МВД, там должны служить люди, которые любят свою работу. Сейчас, действительно, штаты раздуты, служить в милиции непрестижно. Работать там должны более грамотные, более обеспеченные, менее меркантильные люди.

 – Какая же должна быть зарплата у милиционера, чтобы туда пошли хорошие ребята?

– Я не могу ответить на этот вопрос, и никто не может, это равносильно вопросу: какую нужно платить чиновнику зарплату, чтобы он не брал взятки. Тут нужно в обществе формировать атмосферу всеобщей нетерпимости ко всем этим делам. И, как ни пафосно это звучит, без привлечения общественности – не справиться. Маленький пример: я написал представление начальнику УВД о том, что работники ГАИ нарушают закон по борьбе с коррупцией. Ситуация следующая: они не взяли за нарушение 100 рублей в карман, а выписали штраф, но о том, что им предлагали взятку, они не сообщили вышестоящему руководству. Шум поднялся на всю Россию, ведь эта ситуация показательна: здесь налицо слом менталитета. Да, вы – молодцы, что не взяли взятку, но почему вы дело до конца не доводите?! И хотя я противник привлечения к ответственности граждан, которые дают взятки ГАИ, но ситуацию надо доводить до конца, чтобы у людей изменилась психология.

Возвращаясь к теме зарплаты, если, например, дать участковому приличные деньги – он землю носом рыть будет, а не ларьки и рюмочные крышевать. Раньше участковым давали квартиры – это сильная мотивация для работы в органах. Но этот вопрос, конечно, должен решаться на государственном уровне. Так что, понять это можно, но принять невозможно.

 – Как с кадрами обстоят дела в прокуратуре? Судя по тому, что в это ведомство очень сложно попасть, складывается ощущение, что работники прокуратуры – белая кость в силовых структурах.

– Это далеко не так. Если ты сейчас выйдешь к нашим сотрудникам и назовешь их «белой костью», они рассмеются тебе в лицо, потому что они – черная кость: им приходится вкалывать с утра до вечера. Да, они зарабатывают больше участкового, потому что грамотнее и образованнее его. У нас если человек недостаточно умный, он не задержится в этой структуре. Существует мнение, что можно устроиться в прокуратуру по блату, но работать здесь по блату невозможно, очень требования высоки. К тому же, если у человека закостенелые мозги, ему надо уходить из прокуратуры, потому что всю жизнь приходится учиться: не будешь учиться – как профессионал умрешь, а как человек деградируешь.

Действительно, здесь работать престижно, но очень сложно. И чтобы к тебе прислушивались на процессах, нужно работать над собой как каторжному. А вылететь из нашей структуры можно мигом за нарушения, и никаких поблажек ни для кого нет, у нас четкая и сильная вертикаль власти, понятная иерархия. Конечно, у нас закрытое ведомство, во внешнюю сферу мало что выплескивается, но внутри работник будет иметь очень бледный вид, если что-то лишнее себе позволит.

По сравнению с соседними регионами у нас очень сильная прокуратура. Много молодых достойных кадров работает: Тимур Маслов (заместитель прокурора Саратовской области), Чернов Виктор, Низовцев Андрей (начальники отделов прокуратуры Саратовской области) – серьезные, грамотные ребята. Система отлажена, еще Шкребец Анатолий Никитович, Макаров Николай Иванович заложили основу, продолжили и укрепили Анатолий Бондар, Евгений Григорьев, Владимир Степанов.

 – Владимир Анатольевич, а в системе ИТУ состоялись серьезные изменения? Все мы знаем, какая обстановка царила в СИЗО и тюрьмах 90-х, условия заключения подследственных и осужденных были за гранью добра и зла. Тюрьмы того времени – еще одна кошмарная страница в истории тех лет.

– В 1982 году я стал заместителем прокурора по надзору за соблюдением законности в ИТУ области. Тогда была анархия полная, у начальников колоний был менталитет феодальных князьков. Прокуратуре понадобилось несколько лет, чтобы навести порядок в этой системе, в том числе возбудить дела на сотрудников и начальников ИТУ. Конечно, тогда это была революция. А что касается бытовых условий, конечно, они стали лучше, я бываю в изоляторах и ПКТ (помещение камерного типа) и вижу, что условия содержания стали лучше, цивилизованнее.

Я не вижу ничего плохого, что сейчас люди там пользуются сотовой связью, получают посылки, телевизор смотрят.

 – Говорят, Юрий Аксененко, пока содержался в СИЗО, ремонт в своей камере сделал?

– Ну и что, не заберет же он его с собой, а другие люди посидят в нормальных бытовых условиях.

Я никогда не говорю, что раньше вода была мокрее, а небо голубее – работа всегда одна и та же, во все времена ты стоишь на страже законности. Злоупотребления в этой системе были всегда, и все же изменения в лучшую сторону присутствуют.

Однозначно скажу: там должен быть порядок, и на поводу у авторитетов идти не надо. У меня в молодости была такая история. После вступления в должность я приехал в Балашов, а там голодовка в тюрьме была, а я совсем молодой, опыта нет, выстроил заключенных на плацу, сзади солдат с автоматами поставил, впереди – прапорщиков с дубинками. Спрашиваю зеков: «Вам есть дают?». Отвечают: «Дают». «Газеты читаете?». «Читаем!». «Радио работает?». «Работает». «Матрасы меняют?». «Меняют». Смотрю: один стоит, кашляет, кровь на губе, говорю: «Этого на Мангышлак, в туберкулезную зону, к остальным вопросов нет». И самый старый зек говорит: «Понятно, справедливый прокурор приехал, пошли работать». Так что лучше вести себя по-честному. Лучше всегда говорить этим людям правду.

 – Хочу задать вам сложный вопрос: насколько прокуратура встроена в политическую систему? Поясню, очень красноречива в этом смысле ситуация с судебной системой: настолько заметны ангажированность и влияние политической силы на суды, что решения подчас выносятся вопреки закону и здравому смыслу. У меня такое ощущение, что единственное, чего боятся судьи, – это прессу и то не всегда.

– Что я могу сказать, судьи достаточно защищены, чтобы быть честными и беспристрастными. И потом, можно, в конце концов, обратиться в коллегию и после одной жалобы судью снять, если доказать его меркантильный интерес. Это к вопросу о том, что не все решают деньги.

По поводу прессы: огласки боятся те, кто чувствуют себя уязвимыми, у нас, например, в прокуратуре случаются моменты: когда пресса на что-то открывает глаза – у всех возникает вопрос, куда смотрела прокуратура. Бывает, элементарно руки не доходят, и тут чувствуешь себя не совсем приятно, но, тем не менее, воспринимаешь это адекватно. Я 25 лет прокурором работаю. У меня нет чувства, что я неподвластен критике. Я четко понимаю, что найдется человек, который больше меня знает и умеет, так и должно быть, и никогда не надо становиться в позу, что ты – номер один на свете и все знаешь. С опытом приходит правильное понимание жизни.

У нас три ветви власти: исполнительная, судебная и законодательная, ну и четвертая – СМИ, а вот прокуратура к какой ветви власти относится? Ни к какой, это обособленное звено, и в Конституции это закреплено, что функция ведомства – надзор за соблюдением законности. Причем прокурор действительно независим. Упрощенно говоря,

есть два человека, указания которых для меня обязательны к исполнению, – это Чайка Юрий Яковлевич и Степанов Владимир Николаевич, а вопросы политики – это не мои вопросы: прокуратура была и будет вне политики.

 – Я понимаю, что вы находитесь в другой системе координат и, возможно, не чувствуете издержек «однопартийной системы», когда политические просчеты ударяют по экономике и благосостоянию граждан.

– Почему же не чувствую? Мне тоже пришла платежка за услуги ЖКХ, и я заплатил за квартиру в два раза больше, я также стоял в пробках зимой, как все саратовцы. Но это не издержки и перекосы однопартийной системы, а кадровая слабость. Может, я крамольную мысль скажу, но я лично не вижу ничего плохого, что у власти одна партия.

Демократия должна быть, но, в первую очередь, должен быть порядок, а руководить такой огромной страной с разными конфессиями, национальностями – это очень сложно, и когда есть какая-то цементирующая сила – что же в этом плохого? Другой вопрос, что когда эта сила объединяет всех, она берет на себя все имиджевые издержки и проколы, в том числе кадровые. А людям без разницы, кто будет рулить, – главное, чтоб кусок хлеба был и уверенность в завтрашнем дне, вот что самое важное для жизни.

Источник: www.om-saratov.ru

 

 

Чечин Владимир Анатольевич
Чечин
Владимир Анатольевич

Экс-прокурор Волжского района г. Саратова

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.082839012145996