НОВОСТИ ДНЯ

Восстановление социального блока обучения и научной школы социальной работы и социологии

Сообщение опубликовал пользователь Валентина Ярская
27.03.2017 в 20:31

ПРОСЬБА ПОДДЕРЖАТЬ восстановление бюджета социального научно-образовательного комплекса подготовки по социальной работе и социологии в рамках бакалавриата, маги-стратуры и аспирантуры СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В 90-е гг удалось расширить спектр дисциплин по социальным и гуманитарным наукам, ввести в учебные планы историю философии, этику, эстетику, курс «познай самого себя» (психологию личности), теорию и историю культуры. Это осуществи-лось до официальной кампании по гуманитаризации образования, обеспечивали чтение новых дисциплин на всех потоках огромного вуза, сформировали научно-педагогическую школу социологии и социальной работы СГТУ. Мы участвовали в кон-курсе на право осуществления подготовки, и первые в Саратове осуществили от-крытие новой для России специальности Социальная работа, связанную с пере-стройкой и новым отношением к человеку.

В 1991 г. технический вуз попал в первую пятерку российских вузов, получивших право начать эту подготовку. Для разработки стандарта новой специальности приняли участие в работе организован-ного в Москве Временного научно-исследовательского комитета, стартовала новая образовательная программа «Социальная работа» в пяти вузах России, включая Саратовский Политех, который благодаря этому нововведению стал затем техническим университетом. Через несколько лет социальная работа как специальность, социальное образование оформляется уже во многих университетах и пединститутах страны. Мы оказывали методическую помощь, разрабатывали рекомендации работникам соцзащиты, кафедра стала предметом профессиональной гордости, получили разрешение на открытие магистратуры при наличии положительных экспертиз зарубежных университетов, под влиянием шведской и американской программ того времени сразу перешли к этим траекториям. Затем открыли аспирантуру, докторантуру по социологическим специальностям, возник и Диссертационный докторский совет, за 23 года успешной и напряжённой работы совет получил высокую оценку ВАК. Осуществилась инновация введения специальностей и кафедр социального профиля в пространстве университетского инженерно-технического образования.

Между тем неадекватность системы подготовки кадров состоянию не только глобального, но и российского рынка труда способствовала углублению дисбаланса профессиональной структуры спроса и предложения, росту безработицы молодых специалистов. Отсутствовала система взаимодействия социальных институтов для задач профессионального самоопределения, интеграции в социум, рынок и трудоустройство. Падение престижа инженерных специальностей обнажило задачу конструирования и стратегического регулирования внутренней политики, инклю-зивной культуры.

В период 2015-16 гг. по решению ведомства Ливанова была про-изведена реорганизация научно-образовательной структуры социального направ-ления, успешно развивавшегося на протяжении почти четверть века. Реорганизация означала переход от гуманитаризации к узкой профилизации технического образо-вания, закрытию аспирантуры и докторантуры, отмене бюджетного финансирования магистратуры по социальным специальностям (социология, социальная работа). Следствием этой реорганизации стало сокращение преподавательского состава, в том числе перспективных учёных, молодых кандидатов и докторов наук.

 

 

Баталина  Ольга  Юрьевна
Баталина
Ольга Юрьевна

Председатель общественного совета федерального партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.52717900276184