НОВОСТИ ДНЯ

Встреча за круглым столом в ТОС посёлка "Северный" "В жизни всегда есть место подвигу"

Сообщение опубликовал пользователь Елена
04.03.2019 в 20:46

​​​ Февраль – месяц, изобилующий памятными событиями исторического календаря. В Великой отечественной войне – освобождение Ростова от фашистов, завершение Корсунь-Шевченсковской операции советских войск, Сталинградская битва и другие. Международные события – 30-летие вывода наших войск из Афганистана и Чехословакии. И, конечно, День Защитника Отечества.       

Это и послужило поводом жителям посёлка Северный придти  27 февраля в  комнату  Боевой Славы своего ТОСа, чтобы поговорить, поделиться своими историями, воспоминаниями, обменяться впечатлениями, помянуть ушедших  товарищей.       

«В жизни всегда есть место подвигу», - так обозначена главная идея круглого стола, где собрались люди разного возраста,  опыта, жизненных условий  и социального положения  в тёплой, уютной атмосфере, свойственной ветеранской гостиной этого необычного сообщества.       

Необходимо отметить, что созданное  более 25 лет назад  Территориальное общественное самоуправление посёлка Северный успешно функционирует сегодня под руководством Веры Борисовны Кудрявцевой в тесном содружестве с местной первичной организацией ветеранов войн, боевых действий, труда и правоохранительных органов во главе с Евгенией Ивановной Дюдяевой .       

Идея социального партнёрства реализуется, в первую очередь, через связь с народными избранниками разного уровня. Так, многие мероприятия местного сообщества проходят при поддержке  депутата Саратовской городской  Думы Александры Алексеевны Сызранцевой. И этот раз не был исключением.       Глубокий смысл понятий патриотизма и гражданственности, службы и служения, подвига и подвижничества, выбора жизненного пути красной нитью проходил в простых, незатейливых рассказах участников  встречи.       

В традициях поселкового самодеятельного музея задушевные беседы и горячие дискуссии, остающиеся в памяти участников. Расходясь по домам, они уносят свет и тепло встреч, сохраняя чувство причастности к большому делу самоуправления. Конечно, такой разговор никогда не ограничивается рамками определённого времени, что необычайно ценно в наше время скоростей и мультипроцессов.       

Итак, об участниках.       

Во-первых, это были учащиеся 9-го класса 46-ой школы Ленинского района города Саратова, расположенной в зоне действий ТОСа посёлка «Северный».       

Во-вторых, воины, ветераны различных родов войск, правоохранительных органов и труда.       

Ведущая «круглого стола» - Почётный работник общего образования, имеющая 30-летний стаж работы в школе в качестве учителя, заместителя директора, а впоследствии и директора, более 10 лет проработавшая помощником депутата Саратовской областной Думы, активный участник многочисленных инновационных международных проектов. Но и уйдя на заслуженный отдых, Елена Григорьевна Клепнёва продолжает преподавательскую и переводческую деятельность, поддерживает своих коллег в ветеранском движении.     

Эпопею героических историй открыл полковник милиции в отставке, Заслуженный участковый России, первый заместитель председателя совета ветеранов Ленинского района Сергей Андреевич Лихарев. Он проходил срочную службу в ВМФ на Балтике, и это оставило неизгладимый след в его жизни.       

Его старший сослуживец на посту участкового уполномоченного майор милиции в отставке Владимир Александрович Коротенко рассказал о своём призыве в службу водолазов на Волге. О его деятельности можно писать книги и снимать фильмы, впрочем, как и о каждом здесь присутствующем. Сегодня Владимир Александрович – полный энергии человек, участник хора «Душа ветерана», музыкант и рассказчик.       

Старший прапорщик ОМОНа Валентин Владимирович Головушкин  со свойственной ему чёткостью выразил мысль о том, что подготовка к службе начинается ещё в школьные годы.  Выпускник 75-ой школы 1973 года, он организовал тогда и возглавил отряд юных дзержинцев, друзей милиции. Служил на Кавказе, имеет награды, ранения, до сих пор в строю.       

Покорил всех своим жизнелюбием и весёлым нравом старший прапорщик ВДВ Александр Иванович Филатов. Более 3 000 прыжков совершил он за свою жизнь, продолжая и сейчас заниматься любимым делом. Бокс, парашютный спорт, игра на гармони, многие другие полезные занятия делают его привлекательной личностью, примером молодому поколению.     

 Капитан запаса Вячеслав Андреевич Котик  высказал свои раздумья о важности момента выбора профессии, жизненного пути. Его слова, обращённые к участвующим в дискуссии 9-классникам, вызвали у них живой отклик.       Замечательно, что на встречу с ветеранами пришли юные граждане,  уверенные в своём выборе: кто-то пойдёт учиться на повара, кто-то займётся дизайном в строительстве, другие – компьютерной графикой, в общем, нужными профессиями. Уже имеющие многие жизненные навыки, они серьёзно и в то же время восторженно смотрели на взрослых людей, чья жизнь – легенда, подвиг.     

Среди приглашённых  был также Олег Фёдорович Ленович с супругой, Валентиной Алексеевной. Он – строитель, участвовавший в освоении Арктики. Геннадий Алексеевич Горюнов, капитан службы контрразведки в отставке (в/ч19963)со своей спутницей жизни.     

 Своими стихами завершила чудесную встречу столь же необыкновенная женщина, журналист и поэт Нина Степановна Хабарова, лауреат конкурса «Золотое Перо губернии», награждённая 2 серебряными и 1 золотой медалью ВДНХ СССР, автор четырёх книг прозы и стихов.       

Участники «круглого стола», взрослые, подростки, уходили,  вдохновлённые возвышенными чувствами принадлежности к бескрайнему пространству сотворчества, обогащённые новыми впечатлениями и с пожеланиями новых встреч.              

 

 

Сызранцева Александра Алексеевна
Сызранцева
Александра Алексеевна

Заместитель директора ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория». Депутат Саратовской городской Думы IV-V созывов

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.60882186889648