![Лица Губернии Лица Губернии](/images/liza_logo.gif)
![]() |
28.09.2018, 09:40
Поделитесь с друзьями:
|
Сообщение опубликовал пользователь Саратовский Лодочник
27.09.2018 в 15:04
Вячеслав Викторович, добрый день. Недавно вы сказали, что нужно развивать отдых на воде. На Волге. Мы очень рады, что вы обратили на это внимание и заявили об этом.
Саратов находится на Волге, а Волга это одна из самых крупных рек России которая тесно связана с историей и становлением России. Отдых на Волге воспитывает в людях патриотические чувства и прививает любовь к родной природе, области и стране в целом. В летние месяцы на берега и острова Волги приезжает очень много желающих отдохнуть на Волге со всех уголков нашей страны. Поэтому всё верно отдых на Волге нужно развивать. Но к сожалению фактическая картина состояния берегов и островов Волги в нашей области плачевна и с каждым годом становится всё хуже и хуже. Берега заростают камышом, прибрежная полоса дна заиливается и зарастает водорослями.
Прибрежная территория либо загорожена заборами, либо буквально засыпана бытовым мусором, сухостоем, валежником и бурьяном. Получается живём на Волге, а подойти к ней не можем! Подобная ситуация просматривается глядя: "с воды" когда едешь на лодке - причалить не где... либо огороженные частные владения, либо у берегов всё заросло и заболотилось так, что причалить невозможно.
Острова тоже все захвачены, рыбацкими станами и стихийными "турбазами". Вопрос почему уже несколько десятилетий на территории области не проводятся дноуглубительные работы, почему не проводится борьба с вредными водорослями которые заболачивают прибрежную зону акватории? Почему нет ухода за прибрежной территорией, не вывозится мусор не проводится опиловка кустарников и деревьев сорняков?
Как известно берега реки имеют родники которые питают реку. Сейчас они уже заилились, заросли и заболотились, если своевременно проводить дноуглубление и очистку береговой линии - родники возродятся! Отдых на Волге это развитие туризма в нашем регионе. Скоро откроется новый аэропорт на берегу Волги. И вот опять, берег Волги от Сабуровки до Чардым весь превратился в болото! Раньше там скашивали камыш, тралили водоросли, заходили земснаряды - углубляли дно. Сейчас всё заброшено и заросло, хотя там находятся тысячи дач, а дачники остались без Волги, а для многих из них это была последняя радость. Да и прилетевшие гости Саратова , в иллюминаторы самолётов на посадке будут наблюдать - унылые заросшие и болотистые берега Саратовской области.
Много очень важных проблем в нашей области, но Волга и её состояние это немаловажная составляющая благосостояния и имиджа нашего региона. Вы абсолютно правы отдых на Волге надо развивать, а что бы развивать это направление - надо заняться Волгой и её берегами. Есть ли какая то программа развития данного направления? Денежные средства на эти цели выделяются ежегодно, но реальных дел не видно нигде - по всей области!!!
Источник: Лица губернии
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|