Капкаев
Владимир Васильевич
Сообщение опубликовал пользователь
Мария
25.11.2015 в 11:35
Уважаемый Владимир Васильевич! мы уже писали многим, и депутатам, и главе города, но нас никто не слышит - и никто не отвечает. Наши дворы находятся не просто в ужасном, а в ужасающем состоянии. Невозможно пройти - одни сплошные ямы, а после дождей громадные лужи. Пройти можно только в резиновых сапогах, коляски вязнут.
Мы уже не надеемся, что нам что-то заасфальтируют, но хотя бы можно чем-то засыпать (битый кирпич и т.д.). Сколько мы можем месить грязь?
Просим Вас хоть чем-то помочь, власти на нас не обращают внимание. Возле здания администрации Ленинского района всегда чисто и сухо, а другие дворы в Ленинском р-не почему-то никого не интересуют! И это "Солнечный" - который активно растет и строится!
Мы вынуждены собрать подписи соседей и также направить данное письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, потому что не знаем, кого нам еще можно попросить о помощи.
Бокова
Людмила Николаевна
Сообщение опубликовал пользователь
Екатерина
25.11.2015 в 00:34
Уважаемая Людмила Николаевна. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года. С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений. Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но кто-нибудь вообще изучал вопрос о реальности этих зарплат? Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы? А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов). И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал. А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше. Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения. В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт". Так что же делают региональные и федеральные власти, чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей и врачей? Вы можете ответить на этот вопрос? Например, на прошедшем форуме ОНФ, посвященном образованию, поднимался вопрос о том, что к средней зарплате по региону необходимо привязывать среднюю зарплату учителей на 1 ставку - но где же решение, почему на государственном уровне не предпринимаются необходимые шаги? Поговорили и забыли, так получается?
Баталина
Ольга Юрьевна
Сообщение опубликовал пользователь
Екатерина
25.11.2015 в 00:29
Уважаемая Ольга Юрьевна. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года. С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений. Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но кто-нибудь вообще изучал вопрос о реальности этих зарплат? Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы? А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов). И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал. А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше. Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения. В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт". Так что же делают региональные и федеральные власти, чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей и врачей? Вы можете ответить на этот вопрос?
Радаев
Валерий Васильевич
Сообщение опубликовал пользователь
Екатерина
25.11.2015 в 00:25
Уважаемый Валерий Васильевич. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года. С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений. Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но Вы вообще изучали вопрос о реальности этих зарплат? Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы? А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов). И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал. А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше. Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения. В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт". Так что же делают региональные власти, чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей и врачей? Вы можете ответить на этот вопрос?
Сообщение опубликовал пользователь
Екатерина
25.11.2015 в 00:22
Уважаемая Жанна Алексеевна. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года. С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений. Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но Вы вообще изучали вопрос о реальности этих зарплат? Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы? А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов). И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал. А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше. Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения. В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт". Что же делают региональные власти чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой врачей и медперсонала? Вы можете ответить на этот вопрос?
Епифанова
Марина Анатольевна
Сообщение опубликовал пользователь
Екатерина
25.11.2015 в 00:17
Уважаемая Марина Анатольевна. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года. С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений. Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но кто-нибудь вообще изучал вопрос о реальности этих зарплат? Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы? А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов). И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал. А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше. Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения. В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт". Что же делают региональные власти чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей? Вы можете ответить на этот вопрос?
Ерохина
Татьяна Петровна
Сообщение опубликовал пользователь
Екатерина
25.11.2015 в 00:13
Уважаемая Татьяна Петровна. Саратовские бюджетники с удивлением восприняли решение Областной Думы об отмене индексации их зарплат на мизерные 5% с 1 декабря 2015 года. С удивлением и, к сожалению, смирением - потому что даже профсоюзы отказались от своих громких заявлений. Можно, конечно, поверить в то, что показатели "дорожных карт" по зарплатам бюджетников в регионе выполняются с опережением, и это очень здорово (если не смотреть на инфляцию, рост тарифов и цен). Но Вы вообще изучали вопрос о реальности этих зарплат? Вы в курсе, что за свои средние зарплаты учителя области работают в среднем с нагрузкой 1,3-1,35 ставки (в Саратове - 1,45-1,5 ставки), то есть с превышением на 30-50% от нормы? А что участковые врачи (и врачи общей практики, и узкие специалисты) работают в среднем на 1,5-2 участка? То есть главное, что не отражается в красивых и умных речах наших депутатов и чиновников - это то, что положенный по закону уровень зарплат обеспечивается в значительной степени существенной перегрузкой бюджетников (которая вовсе не способствует повышению качества работы и престижа профессий, а следовательно и привлечению молодых и квалифицированных специалистов). И все происходящее не является случайностью или стечением обстоятельств - это сложившаяся системная практика, направленная на "замыливание" проблем, на экономию любой ценой, без учета перспектив развития отрасли. Ведь для того, чтобы выводить образование и здравоохранение из деградирующего состояния недостаточно денежных вливаний в строительство зданий и модернизацию оборудования (на чем могут "урвать" хорошие куски нечистые на руки люди), необходимо вкладываться в людей, в человеческий потенциал. А для этого зарплаты нужно повышать в опережающем режиме и вакансии открывать не на каждые 1,5 ставки, как сейчас, а на каждые 0,5-1 ставки - чтобы вслед за повышением среднего уровня зарплат в школы и больницы начали приходить кадры, чтобы снижался уровень нагрузки работающих специалистов, чтобы у них была мотивация работать больше и лучше. Нельзя требовать от учителей и врачей работать сверх нормы, это не приведет к повышению качества, а будет только угнетать и морально уничтожать основу основ российского образования и здравоохранения. В реальности практика сейчас такова, что чиновники и депутаты на разных уровнях стараются не допускать снижения нагрузки, потому что оно повлечет за собой снижение среднего уровня зарплат, и придется искать дополнительные средства на выполнение "дорожных карт". Что делают региональные власти, в том числе законодательные, чтобы нормализовать ситуацию с нагрузкой учителей и врачей? Вы можете ответить на этот вопрос?
Капкаев
Владимир Васильевич
Сообщение опубликовал пользователь
Елена
25.11.2015 в 00:13
Уважаемый Владимир Васильевич!Прошу Вас выразить благодарность за неравнодушное отношение к проблемам граждан, депутату Саратовской областной думы Л.А.Писному,за установку детской площадки(горка,качели,песочница),что является значимым для развития детей!
Баталина
Ольга Юрьевна
Сообщение опубликовал пользователь
Любовь
24.11.2015 в 21:51
Уважаемая Ольга Юрьевна,Я пенсионер. Моя пенсия 9409 руб. Продолжаю работать, зарплата 10-11 тыс.рублей, которую не платят с мая месяца.Люди массово увольняются, чтобы получить хоть компенсацию, потому, что полгода живем только на пенсию....Примите правильное решение, не обижайте, без того нищих пенсионеров...
Писной
Леонид Александрович
Сообщение опубликовал пользователь
Татьяна
24.11.2015 в 21:25
Моя фамилия Плакина, дочь Плакина Светлана Анатольевна.