НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Биография

Пётр Павлович Сергун родился 1 ноября 1953 года в Новоалександровском районе Ставропольского края.

Окончил в 1980 году Саратовский юридический институт им. Д. И. Курского.

С августа 1999 года по настоящее время  является директором Поволжского юридического института (филиала) РПА Минюста России.

П. П. Сергун – авторитетный специалист в области административного права. Серьёзных научных успехов он добился в области исследования государственно-служебных отношений Российской Федерации. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Охрана прав и свобод личности в производстве по делам об административных правонарушениях». В 1998 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации: теоретико-правовое исследование». Научные обоснования П. П. Сергуна относительно принципа презумпции невиновности в институте административной ответственности, соотношения «охраны» и «защиты» прав и свобод личности в производстве по делам об административных правонарушениях, создания административных судов нашли своё воплощение в современном законодательстве.

П. П. Сергун является членом 3 специализированных диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в г. Москве и г. Саратове,  председателем Общественного совета Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, членом УМО по «Юриспруденции» Приволжского федерального округа.

Под научным руководством и научным консультированием П. П. Сергуна защищено 15 диссертаций.

Труд П. П. Сергуна отмечен многими наградами:

— почётным званием «Заслуженный юрист Российской Федерации»;

— знаками «Почётный работник юстиции России», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «За отличную службу в МВД»;

— почётным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле»;

— одиннадцатью медалями и орденами федеральных органов и общественных организаций.

Имя П.П. Сергуна включено в энциклопедии «Лучшие люди России» и «Видные учёные-юристы России (вторая половина ХХ века)».

 

 

Сергун  Пётр  Павлович
Сергун
Пётр Павлович

Директор Поволжского(г. Саратов) юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.0083410739898682