НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Большой разлив-2016. Волжская Венеция становится Волжской Атлантидой? Фото затопленных окрестностей Балакова

Большой разлив-2016. Волжская Венеция становится Волжской Атлантидой? Фото затопленных окрестностей Балакова
16.05.2016, 14:59
Поделитесь с друзьями:

Так уж повелось, что с наступлением весенне-летнего периода многие россияне борются с природными катаклизмами. И если одна часть России воюет с лесными пожарами (по прогнозам синоптиков соседняя Самарская область уже испытала на себе экстремально-высокие среднесуточные температуры), другая часть страны, связанная артериями рек, переживает последствия паводка, пытаясь максимально эффективно справиться с наплывом воды "сверху".

По эксклюзивным снимкам аэрофотосъемки, предоставленным редакции Михаилом Ханиным и Андреем Ерыгиным виден весь масштаб затопления окрестностей Балаковского района. Изменились бассейны рек Б. Иргиз, Сазанлейка и Калиниха, район Сбросного канала, дач "Пески" (где до перелива дамбы остался практически 1 метр). Масштаб поражает с первого взгляда. 


На фото видно, что некогда знакомые реки вышли из берегов, затопив пролески, поля, окрестности Красного Яра, Ивановки и т. д. Затоплен остров Пустынный - любимое место отдыха горожан. Старожилы говорят, что этот остров в период разливов Волги часто подвергается подобным природным явлениям, и спад воды приходится на середину июня.

 
Больше всего поражает масштаб разлива Б.Игриза. Теперь, проезжая по знакомому мосту, можно любоваться видом на новоявленное море Большой Иргиз.


Также по собственной информации газеты "Суть", частичному подтоплению окрестностей подвергся и Духовницкий район в с.Теликовка. В Администрации Духовницкого района прокомментировали, что опасности для населения нет, все службы работают в штатном режиме.

Напомним, Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) с 6 мая 2016 года до особого распоряжения установлены новые режимы работы нижневолжских гидроэлектростанций ПАО «РусГидро» - Жигулевской, Саратовской и Волжской ГЭС. Режимы учитывают фактически сложившуюся гидрологическую ситуацию, в частности максимальные на начало мая (за последние 20 лет) притоки воды в водохранилища на Каме (основной приток Волги).


Более подробные комментарии специалистов о ситуации с разливом в Балаковском районе в поймах рек - читайте в свежем номере газеты "Суть", который выйдет во вторник, 17 мая.

Аэрофотосъемка Михаила Ханина, Андрея Ерыгина.


Так сейчас выглядит остров Пустынный. 
Далее - окрестности Балакова, в которых невозможно узнать привычные очертания берегов Волги и ее притоков - малых рек
 

 

 

 

 

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.39200496673584