НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ООО, загрязнявшее нефтепродуктами почву, обязали выплатить штраф

ООО, загрязнявшее нефтепродуктами почву, обязали выплатить штраф
25.04.2017, 18:37
Поделитесь с друзьями:

Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области (Управлением Росприроднадзора) обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Диалл Альянс» (г. Саратов) о взыскании ущерба, причиненного почвам в размере 90 000руб.

В рамках другого арбитражного дела (А57-26980/2015), решение по которому постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2016 оставлено без изменений, судом установлено следующее. В результате проведенной проверки Управлением Росприроднадзора вынесено предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. Обществу предписано выполнить мероприятия по снижению уровня загрязнения нефтепродуктами, хлоридами и сульфатами почвы земельного участка, расположенного в пределах производственной площадки скважины № 13 Карпенского месторождения в Краснокутском районе Саратовской области, выполнить техническую планировку нарушенных земель. Общество было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ, части 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

В рамках административного производства была назначена агроэкологическая экспертиза, проведенная ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», которая подтвердила факт порчи земель на промплощадке скважины № 13. Краснокутским районным судом Саратовской области Саратовской области в рамках дела № 12-7/2016 (по загрязнению скважины № 13) установлено, что указанное привлечение Общества к административной ответственности законно и обоснованно. Решением Саратовского областного суда от 02.06.2016г. решение суда Краснокутского районного суда оставлено в силе. При этом областным судом была дана оценка заключению экспертов по комплексной судебной агроэкологической экспертизе, проведенной в рамках рассмотрения дела №А57-26980/2016 в Арбитражном суде Саратовской области. Областной суд указал, что заключение не содержит выводов об отсутствии загрязнений на спорном земельном участке, не опровергает выводы о загрязнении почвы на спорных земельных участках. Лабораторные исследования показали, что промплощадка и внешние откосы её обваловки загрязнены нефтепродуктами, хлоридами и сульфатами в концентрациях, превышающих фоновый показатель в 1,3 раза.

Суд взыскал с ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» сумму ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате химического загрязнения земельного участка, занятого производственной площадкой скважины № 13 в размере 90 000руб., передает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.036274194717407