НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: "Правозащитник заявил об отравлении родника Базарно-Карабулакским мясокомбинатом"

СМИ:
15.06.2017, 15:52
Поделитесь с друзьями:

Мясокомбинат в поселке Свободный Базарно-Карабулакского района обвинен в загрязнении близлежащего родника. О том, что предприятие сливает в грунт нечистоты, биологические отходы и химикаты, сегодня, 15 июня, на пресс-конференции в офисе правозащитной организации «Твое право» рассказал бывший работник предприятия Михаил Гаврилов.

«Базарно-Карабулакский мясокомбинат» («БКМ»), расположенный по официальному адресу Заводская, 26. В настоящее время это крупное расширяющееся производство, где, помимо линии по убою животных и обработки мяса, уже появилась хлебопекарня.

По словам рабочего, предприятие находится на холме и уже, как минимум последние четыре года, сливает прямо в грунт отходы, в том числе отходы убойного цеха, кровь. Помимо органики бесконтрольно сливают опасную химию, включая соединения хлора. По оврагу грязь стекает в родник, который находится рядом с трассой и пользуется большой популярностью у проезжающих.

«Там очень красиво, хвойные леса. Людям кажется, что родник в таком месте может быть чуть ли не святым. А на деле там вся таблица Менделеева», - прокомментировал руководитель правозащитного центра Виктор Синаюк.

Пресс-конференцией он рассчитывает привлечь к опасной экологической ситуации внимание природоохранной прокуратуры.

Корреспондент ИА «Свободные новости» получил комментарий юриста предприятия Бориса Нахова по поводу пресс-конференции. Нахов заявил, что все сказанное Гавриловым является голословными утверждениями. По поводу всех его слов будет проведена тщательная проверка и, при необходимости, предприятие обратится в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.39067983627319