НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Интервью

"Назначение воспринял как высочайший уровень ответственности"

 
15 ноября 2010 г. 
Недавно новым зампредом облправительства по соцсфере стал Алексей Данилов. Наше агентство попросило его ответить на несколько вопросов.
- Алексей Николаевич, Вы были единственным кандидатом на должность зампреда или у вас были конкуренты; как восприняли это назначение?
- Мне поступило предложение, я его взвесил и принял. Назначение воспринял как доверие и высочайший уровень ответственности.
- Управление Роспотребнадзора передали в надежные руки?
- Я представил на рассмотрение главе Роспотребнадзора РФ несколько кандидатур, право выбора остается за ним и за министром здравоохранения и социального развития РФ.
- Вас устраивает работа глав курируемых вами министерств; в каком состоянии приняли соцсферу Саратовской области?
- Я провожу анализ деятельности курируемых министерств. Мне приходилось работать с ними и раньше, пребывая на предыдущем месте, но тогда это было взаимодействие, а сейчас я вникаю в деятельность каждого министерства и ведомства. Социальную сферу области принял в работоспособном состоянии. Люди, работающие здесь, как правило, энтузиасты. Это основной потенциал, которым необходимо дорожить.
- Как собираетесь бороться с коррупцией среди многочисленных подчиненных?
- Не секрет, что добиться результата здесь можно при изменении психологии как взяточника, так и взяткодателя. Изолировано победить коррупцию в одном ведомстве достаточно сложно. Но весь известный арсенал методов и средств будет применен. Призываю население к сотрудничеству и в этом направлении. Каждый сигнал будет проверен.
- Несмотря на громкие заявление о подготовке, вхождение в отопсезон некоторых объектов соцсферы проходил с запозданиями. Особенно это касалось учреждений здравоохранения и образования. Чем это вызвано?
- Причин всегда несколько, есть объективные, есть субъективные. В ряде случаев - это задолженность за ТЭРы. Основные проблемы по вхождению в тепло были все в тех же муниципальных учреждениях. Областные прошли этот период относительно безболезненно.
- Собираетесь ли "поправлять лицо" саратовского спорта?
- Да, спортивная отрасль нынче не самая богатая, но, к счастью, достаточно востребованная населением. И если сегодня пропагандируем здоровый образ жизни, то необходимо развивать массовый спорт, начиная с уроков физкультуры в школах. Надо сначала научиться эффективно использовать те объекты, которые уже функционируют, не забывая о строительстве новых. Важный вопрос - подготовка к Олимпиаде в Лондоне, несколько выдающихся саратовских спортсменов есть, которые, надеемся, попадут в сборную.
- Как Вы намерены заниматься проблемой безопасности детского летнего отдыха, чтобы не повторилась ситуация как в лагере "Чистые ключи"?
- Подготовлены организационные мероприятия, начиная с обучения кадров и заканчивая закупкой продуктов питания. Готовимся к лету уже сейчас, надеюсь, удастся избежать ошибок и трагедий прошедшего года. На сайте министерства соцразвития открыт форум для предложений, заходил на него: за неделю работы - более тысячи предложений и замечаний. Хочу всех призвать к диалогу: родителей, общественность, педагогов, врачей и других лиц. Нам очень нужна ваша помощь.
- Расскажите о грядущих переменах в здравоохранении.
- Мы подготовили проект модернизации, он находится на экспертизе в Минздравсоцразвития России, скоро состоится его защита. Для здравоохранения - это уникальная возможность укрепить материально-техническую базу, приобрести дорогостоящее современное диагностическое и лечебное оборудование, сделать ремонт в лечебно-профилактических учреждениях, повысить заработную плату работникам.
- Что делать с нехваткой врачей и учителей в сельской местности, ведь большинство выпускников просят сразу жилье, машину, телефон и минимум 30 тыс. руб?
- Действительно, требования молодых специалистов стали очень высокими, удивляться не приходится, этого требует жизнь. Готовится проект "губернаторская сотня" в здравоохранении. Рассматривается вопрос об увеличении суммы подъемных средств этой сотне врачей при трудоустройстве на селе, 8 молодых учителей получат по 500 тыс. руб. на эти же цели. В настоящее время размер выплат составляет: для врачей при трудоустройстве на селе 60 тыс. в течение первых трех лет, для учителей 50 тыс.
Одновременно с этим проводится сокращение чиновничьего аппарата, и сложившуюся экономию средств решено направить на доплаты воспитателям детсадов - по 1 тыс. руб. в мес. Такое решение было принято совместно губернатором области Павлом Ипатовым и депутатами облдумы от фракции "ЕР".
Источник: www.sarbc.ru

 

 

Данилов Алексей Николаевич
Данилов
Алексей Николаевич

Экс-министр здравоохранения Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.0082600116729736