НОВОСТИ ДНЯ

Права сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сообщение опубликовал пользователь ТС
12.11.2021 в 22:20

​Уважаемая Надежда Ивановна!

        В Саратовской области разработан и действует Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 г. N 134-ЗСО \"Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство), в Саратовской области\", где выплаты попечителям полагаются при обучении сироты или лица из числа детей-сирот в учреждения среднего профессионального образования. Однако, возраст для выплат ограничен, до 18 лет, а ведь обучение ребёнка продолжается и дальше. 

         Если ребёнок поступил на  обучение на  внебюджетной основе, так как выбирал любимую профессию и не поступал туда, где мог бы пройти по баллам, то он  не получает государственного обеспечения.

 Государственное обеспечение полагается только обучающимся на бюджетной основе, до окончания получения образования. А выплаты попечителям по ЗСО-134 имеют ограничение по возрасту 18 лет, а не до  окончания получения образования.

         Поэтому  возникает потребность внесения изменений в ЗСО-134 \" в пункт 2 статьи 4 вместо слов \"до 18 лет\" -\"до завершения обучения по программам среднего профессионального образования  или основным программам профессионального обучения\".

           Данный вопрос прорабатывается мной в  связи  оказанием бесплатной юридической помощи по  обращению жительницы г. Энгельса Саратовской области на портале \"Лица губернии\".

http://lizagubernii.ru/vopros/59983/opeka-i-posobiya.html

        Прошу Вас  быть инициатором внесения изменений в ЗСО-134  в пункт 2 статьи 4.

Заранее спасибо за неравнодушие к вопросам соцобеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей!

 

 

Сухова  Надежда  Ивановна
Сухова
Надежда Ивановна

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.038490056991577