НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ректор СГТУ представил Михаилу Котюкову экспозицию вуза на Салоне изобретений, инноваций и инвестиций

Ректор СГТУ представил Михаилу Котюкову экспозицию вуза на Салоне изобретений, инноваций и инвестиций
20.12.2019, 16:38
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 20 декабря 2019 года, ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин представил министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову и главе региона Валерию Радаеву экспозицию технического университета на Салоне изобретений, инноваций и инвестиций Саратовской области.

Политеховцы презентовали на выставке более 20 проектов, среди которых новые композитные строительные материалы, экологически чистый фильтр, разработанный совместно с российской компанией Lisskon, и специальный магнитный материал для очистки водоемов от нефтяных загрязнений – реагент насыпают на нефтяное пятно, позволяют впитать жидкость, а затем удаляют с помощью магнита. В перспективе это средство поможет избавиться от последствий экологических катастроф. 

Разработанные фильтрующие системы могут быть использованы для очистки как поверхностных, так и сточных загрязненных вод. В результате применения предлагаемой  технологии  водоочистки  происходит эффективное удаление из воды ионов тяжелых металлов, нитритов и нитратов, пестицидов, нефтепродуктов с одновременным обеззараживанием, снижается стоимость подготовленной воды в 2-5 раз. Кроме того, происходит уменьшение занимаемой установкой площади в 3-10 раз и при применении замкнутого цикла водопользования – снижение расходов потребляемой воды в 1,5-2 раза, уменьшение энергозатрат в 1,5-2 раза, а также значительное снижение трудозатрат по обслуживанию и уходу.

Из области IT актуальны такие разработки, как приложение смешанной реальности, позволяющее ориентироваться в пространстве людям с нарушением зрения и объемные дисплеи для телекоммуникационного, рекламного и развлекательного использования.

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.38429880142212