НОВОСТИ ДНЯ
ЛИЦА

Достижения

Поздравление Павла Угланова с Днем геолога

01.04.2011 12:06
Уважаемые работники и ветераны геологической отрасли!
Поздравляю Вас с Днем геолога! Это профессиональный праздник людей, посвятившей свою жизнь трудной профессии разведчика недр, вносящих весомый вклад в пополнение минерально-сырьевой базы страны.
Деятельность геологов обширна и многогранна, а результаты их труда используются в топливно-энергетической, строительной, оборонной, да что говорить – во всех отраслях народного хозяйства. Разведанные геологами богатства недр являются важнейшей составляющей экономического фундамента страны, одной из основ её промышленной и оборонной мощи, создавая базу дальнейшего развития.
Высокий научный потенциал и кропотливый труд наших геологов и геофизиков лежит в основе открытий многих месторождений полезных ископаемых не только в регионе, но и за его пределами.
К сожалению, сегодня мы переживаем не самое простое время – последствия явлений, которые не могли не сказаться и на предприятиях геологической отрасли, требующей немалых затрат и не дающей быстрой отдачи: это и минимизация средств, уменьшение финансирования, а как следствие – консервация и закрытие малорентабельных скважин, сокращение численности персонала. К чести геологической службы следует отметить, что потери в данной сфере намного меньше, чем во многих других отраслях.
В 2010 году недропользователями области выполнено работ и отгружено товаров и предоставлено услуг на сумму 20,2 млрд рублей. Суммарный объем инвестиций составил более 4,9 млрд рублей. Всё более заметен вклад предприятий недропользователей в социальные программы.
С развитием предприятий геологической отрасли выполняются программы рационального использования газовых запасов месторождений, что в конечном итоге позволяет наиболее эффективно использовать невозобновляемые природные ресурсы и уменьшить негативную нагрузку на окружающую среду. Кроме месторождений нефти и газа, в области имеются значительные запасы твердых полезных ископаемых, подземных питьевых вод, более 500 месторождений общераспространенных полезных ископаемых, которые всё более активно используются в строительстве и сельском хозяйстве.
Уверен, что благодаря огромному научному, творческому и интеллектуальному потенциалу, мастерству специалистов отрасль будет успешно развиваться. Особые слова благодарности ветеранам, не только передающих свои знания, высокий профессионализм и опыт молодому поколению геологов и геофизиков, но и сохраняющих лучшие традиции первопроходцев.
Пусть всегда Вам сопутствуют удача, исполняются намеченные планы, сбываются надежды!
Желаю доброго здоровья, душевного равновесия и семейного благополучия, новых открытий и свершений на благо и процветание родного края и всей России!
 
Первый заместитель министра промышленности и энергетики области Павел Угланов

 

 

Угланов Павел Николаевич
Угланов
Павел Николаевич

ЭКС-Заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.084882020950317