НОВОСТИ ДНЯ

ЖКХ

Сообщение опубликовал пользователь Дубровин Сергей Анатольевич
25.08.2018 в 20:35

Губернатору Саратовской области Радаеву Валерию Васильевичу

от инвалида II-ой группы Дубровина С.А., проживающего по адресу: Саратовская обл.,

г. Ершов, ул. Пылайкина, д. 10 (инвалида II-ой группы)

Уважаемый Валерий Васильевич

На территории Российской Федерации действуют утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №549 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Согласно п. 21 вышеуказанных правил, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки в соответствующие организации, имеющие лицензию на проведение данного вида работ.

В соответствии с ПР 50.2.006-94 «Порядок проведения поверки средств измерений» (утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. №125 с изменениями от 26 ноября 2001 г.) обязанность своевременно представлять средства измерений на поверку, в том числе, обеспечить их доставку возлагается на лиц – владельцев средств измерений (п.3.1., 3.16. Порядка).

Однако на территории города Ершов Саратовской области организации, имеющие лицензию на проведение поверки газового оборудования отсутствуют. При этом органы местного самоуправления мер, направленных на обеспечение реализации гражданами постановления Правительства РФ от 21.07.2008г. №549, федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ (п. 4 ст. 14), не принимают.

В результате граждане, большинство из которых являются инвалидами, пенсионерами, вынуждены за реализацией своей обязанности по проведению поверки индивидуальных приборов учета газа выезжать за пределы города либо приобретать новые счетчики.

Граждане вышеуказанной категории не имеют необходимых денежных средств, а многие по состоянию здоровья лишены возможности самостоятельно преодолевать расстояние в 720 км до города Саратова, чтобы сдать прибор на поверку и через 10 дней вновь проехать тот же путь, чтобы получить свой прибор обратно.

В мае 2018 года до истечения срока поверки прибора учета газвого счетчика я обратился к поставщику данного вида коммунального ресурса в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» филиал в г.Ершов с просьбой сообщить мне когда и где я могу получить услугу по поверки газового счетчика по месту жительства. Поскольку, согласно данным технического паспорта, срок эксплуатации прибора учета газа, установленного в моем доме по адресу: Саратовская обл., г. Ершов, ул. Пылайкина, д. 10, истекает в мае 2018 года.

Согласно ответа на моё обращение управляющей филиала вышеуказанной от 01.06.2018 №128 в предоставление услуги было отказано. В результате я вынужден был приобрести новый прибор учета газа.

С учетом общественной значимости (затрагивает права и законные интересы значительного количества социально незащищенной категории граждан, проживающей на территории города) прощу Вас дать разьяснение какой орган власти на территории г. Ершова обязан создать условия для исполенения гражданами указанного муниципального округа постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 в части исполения обязанности по проведению поверки индивидуальных приборов учета газа.

Ответ на моё обращение прощу направить в писменном виде по месту моего жительства.

С уважением Дубровин С.А.

 

 

Радаев Валерий Васильевич
Радаев
Валерий Васильевич

Депутат Саратовской областной думы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         30.04.2024
0.5521559715271