НОВОСТИ ДНЯ

Приключения ООО ТК "Дилижанс" продолжение ... в Саратове

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
24.07.2020 в 09:31

Уважаемый Сергей Владимирович!

Распоряжением комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» от 01.02.2019 г. № 5 были утверждены и в этот же день на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» http://www.saratovmer.ru размещены извещение и конкурсная документация о проведении открытого конкурса на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов» (далее по тексту – «Конкурс», «Конкурсная документация»). Конкурс проводился по 88 лотам.

В отношении лотов №№ 6, 10, 36, 75, 77 конкурс признан несостоявшимся в связи с подачей единственной заявки. В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона № 220-ФЗ единственному участнику, то есть ООО ТК «Дилижанс-2», выданы свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и карты маршрута регулярных перевозок по маршрутам, включенным в указанные лоты (данные лоты не входят в предмет спора по настоящему делу).

В соответствии с протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов» от 04.03.2019 года:

по лоту № 10 маршрут 13,

по лоту № 36 маршрут 42,

по лоту № 6 маршрут 8,

по лоту № 75 маршрут 90,

по лоту № 77 маршрут 93

заявки поданы одним участником: ООО ТК «Дилижанс-2».

В отношении лотов, по которым подавались заявки ООО ТК «Дилижанс-2» и по которым ООО ТК «Дилижанс-2» не были выданы свидетельства, организатор конкурса совершил ряд действий, с соблюдением требований закона и п. 9.7, п. 10.4 конкурсной документации.

Согласно абз. 3 п. 9.7 ч. 9 раздела II конкурсной документации: «В составе заявки участника содержится таблица № 1 Приложения № 5 к конкурсной документации, где в пункте первом столбце ООО ТК «Дилижанс-2» указало опыт осуществления регулярных перевозок 5 лет со ссылкой на нотариально заверенный договор № 3 на организацию перевозок пассажиров автобусами малой вместимости (маршрутное такси) от 14.02.2007, срок действия договора с 14.02.2007 по 14.02.2012, однако, данный договор признан недействительным постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2007 по делу № А49-3734/07.

Так, повторным решением конкурсной комиссии в рамках одного и того же конкурса ООО ТК «Дилижанс-2» отказано в допуске к участию в конкурсе на основании абз. 3 п. 9.7 ч. 9 раздела II конкурсной документации по факту предоставления участником недостоверной информации по 23-ти лотам, поскольку представленные ООО ТК «Дилижанс-2» сведения об опыте, равном 5 лет по договору № 3 от 14.02.2007, являются недостоверными, и в соответствии с п. 9.7 Конкурсной документации это является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.

Поскольку свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по результатам проведенных торгов  были выданы ООО ТК «Дилижанс-2», то не имелось правовых оснований для отмены конкурсной комиссией протоколов вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов».

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 24 Федеральным законом от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 220-ФЗ) оценка и сопоставление заявок на участие в открытом конкурсе осуществляются, в том числе по критерию: опыт осуществления регулярных перевозок юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества, который подтвержден сведениями об исполненных государственных или муниципальных контрактах либо нотариально заверенными копиями свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, заключенных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления договоров, предусматривающих осуществление перевозок по маршрутам регулярных перевозок, или иных документов, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Данный критерий в отношении участника конкурса исчисляется исходя из количества полных лет осуществления ими перевозок по маршрутам регулярных перевозок, Согласно п. 6.4 Конкурсной документации в состав заявки на участие в конкурсе входит таблица № 1 приложения № 5 к Конкурсной документации «Опыт осуществления регулярных перевозок юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества, который подтвержден сведениями об исполненных государственных или муниципальных контрактов либо нотариально заверенными копиями свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, заключенных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления договоров, предусматривающих осуществление перевозок по маршрутам регулярных перевозок, или иных документов, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами».

Из инструкции по заполнению заявки (приложение № 3 к Конкурсной документации) следует, что в таблице № 1 участник указывает свое наименование, опыт осуществления регулярных перевозок, реквизиты, наименование и срок действия документов, подтверждающие опыт таких перевозок. К данной таблице участник прикладывает сведения об исполненных государственных или муниципальных контрактах, либо нотариально заверенные копии свидетельств об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, надлежащим образом заверенные копии заключенных с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления договоров, предусматривающих осуществление перевозок по маршрутам регулярных перевозок, или иных документов, предусмотренных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, на основании которых подтверждается опыт осуществления регулярных перевозок, с пометкой, что они являются приложениями к данной таблице.

Согласно п. 10.4 Конкурсной документации начисление баллов по критериям и показателям, осуществляется в соответствии с порядком оценки на основании сведений и документов, указанных в таблицах приложения № 5 к Конкурсной документации. В случае не предоставления документов в подтверждении данных сведений, указанных в таблицах, комиссия обязана поставить ноль баллов по такому критерию оценки, согласно порядку оценки, установленного документацией.

В ходе рассмотрения жалоб ИП Малышева А.В. УФАС по Саратовской области в отношении ООО ТК «Дилижанс-2» пришло к выводу о том, что поскольку представленные ООО ТК «Дилижанс-2» сведения об опыте, равном 5 лет по договору от 14.02.2007 № 3, являются недостоверными, то в соответствии с пунктом 9.7 Конкурсной документации это является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.

Саратовским УФАС России установлено, что в составе заявок ООО «Дилижанс-2» на участие в конкурсе входит таблица № 1, в которой поименованы следующие документы, подтверждающие опыт осуществления перевозок:

1) договор № 3 на организацию перевозок пассажиров автобусами малой вместимости (маршрутное такси) от 14 февраля 2007 г. Срок действия договора: с 14 февраля 2007 г. до 14 февраля 2012 г.,

2) договор о временном закреплении городских пассажирских маршрутов общественного транспорта от 23 мая 2007 г. Срок действия договора: с 23 мая 2007 г. по 26 ноября 2012 г.,

3) договор о временном закреплении городских пассажирских маршрутов общественного транспорта от 26 октября 2007 г. Срок действия договора: с 26 октября 2007 г. по 26 ноября 2012 г.,

4) договор № 1 от 27.11.2012 г. Срок действия договора: с 27 ноября 2012 г. до 26 ноября 2019 г.,

5) договор № 1 от 27.01.2013 г. Срок действия договора с 01 февраля 2013 г. по 31 января 2020 г.,

6) договор № 1 от 24.11.2015 г. Срок действия договора: с 24 ноября 2015 г. до 23 ноября 2022 г.

В столбце «Указывается опыт осуществления регулярных перевозок юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или участниками договора простого товарищества, в годах» - относительно спорного договора № 3 от 14.02.2017 указано 5 лет. Договор № 3 от 14.02.2007 заключен ООО ТК «Дилижанс-2» с Администрацией г. Кузнецка на основании протокола заседания конкурсной комиссии от 1-2 февраля 2007 года. Предметом договора является осуществление перевозок на городских маршрутах №№ 20, 2, 2а, 9, 12. При рассмотрении жалоб антимонопольным органом было установлено, что постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2007 по делу № А49-3734/2007 признан недействительным конкурс владельцев автотранспортных средств на осуществление перевозок пассажиров на регулярных городских маршрутах, не включенных в муниципальный заказ, пассажирского транспорта общего пользования по лотам №№ 1, 3, 4, 6, 8, проведенный 1-2 февраля 2007 года Администрацией г. Кузнецка Пензенской области, признан недействительным договор № 3 на организацию перевозок пассажиров автобусами малой вместимости (маршрутное такси) от 14.02.2007, заключенный между Администрацией г. Кузнецка и ООО ТК «Дилижанс-2», в части маршрутов №№ 2, 2-а, 9, выставленных по лотам №№ 3 и 4.                                                       

Решением Арбитражного суда Пензенской области от 18.05.2007 по делу № А49-1157/07-53/27 конкурс владельцев автотранспортных средств на осуществление перевозок пассажиров на регулярных городских маршрутах, проведенный Администрацией г. Кузнецка, и итоги которого подведены конкурсной комиссией 1-2 февраля 2007 года, признан недействительным в части лотов №№ 2, 5 и 9.

Настоящие обстоятельства были установлены Решением Арбитражного суда Саратовской области, являлись предметом рассмотрения Двенадцатым Арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Поволжского округа по делу № А57-8783/2019.

В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ. Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Частью 2 статьи 24 Федерального закона № 220-ФЗ установлено, что заявки на участие в открытом конкурсе, которые содержат недостоверные сведения, отклоняются. Таким образом, в силу прямого указания закона, главным критерием оценки заявок является именно достоверность представленных в заявке сведений. Аналогичные требования установлены п. 9.7 Конкурсной документации, согласно которому основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе является, в том числе не предоставление документов и сведений, предусмотренных пунктом 6 раздела II и пунктом 7 раздела I Конкурсной документации, либо их несоответствие требованиям конкурсной документации, либо предоставление недостоверной информации, за исключением случаев, если Конкурсной документацией прямо предусмотрено иное.

ООО «ТК Диллижанс-2» в составе заявки представило недостоверные сведения относительно опыта работы и тем самым ввело конкурсную комиссию в заблуждение, что позволило ему необоснованно быть признанными перевозчиком по лоту № 10 маршрут 13, лоту № 36 маршрут 42, лоту № 6 маршрут 8, лоту № 75 маршрут 90, лоту № 77 маршрут 90. Данные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что ООО «ТК Диллижанс-2», представив в составе заявки недостоверные сведения, злоупотребило правом

Таким образом, представленные ООО ТК «Дилижанс-2» сведения об опыте, равном 5 лет по договору № 3 от 14.02.2007, являются недостоверными, что в соответствии с п. 9.7 Конкурсной документации является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе, более того является актом недобросовестной конкуренции.

ПРОШУ, провести проверку по указанным обстоятельствам и в случае их подтверждения привлечь к ответственности ООО ТК «Дилижанс-2», а также инициировать процедуру прекращения действия свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок по лоту № 10 маршрут 13, лоту № 36 маршрут 42, лоту № 6 маршрут 8, лоту № 75 маршрут 90, по лоту № 77 маршрут 93.

 

Семенова Наталья Вячеславовна                                                         24.07.2020


Комментарий:
31.08.2020 в 16:30

 

 

Филипенко   Сергей  Владимирович
Филипенко
Сергей Владимирович

Прокурор Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.51888203620911