НОВОСТИ ДНЯ

МОУ "СОШ №44"

Сообщение опубликовал пользователь Ольга
24.05.2018 в 11:36

Уважаемая  Лариса  Анатольевна, у нас тоже возник вопрос по МОУ «СОШ №44». Просим Вас ответить имеет ли право директор школы устанавливать размер взносов в попечительский совет от каждого ребенка.

Директор 44 школы установила ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ определенную ежемесячную плату за каждого ребенка. Галия Маратовна приходила к нам на родительское собрание и объявила всем, что нужно сдать деньги в попечительский совет. 

Сейчас она требует, чтобы мы сдали за все летние месяцы сразу. Мы не видим, куда идут эти деньги. За год правления  Галии Маратовны изменения произошли только в худшую сторону, школа пришла в упадок. Какие у нас есть меры воздействия на директора? Мы хотим знать, насколько это законно. 


Комментарий:
25.05.2018 в 16:12

Уважаемая Ольга!

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Основы правового регулирования благотворительной деятельности установлены Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в соответствии с которым законодательно определено право оказывать благотворительную помощь гражданам или юридическим лицам при наличии такого желания и соответствующих финансовых возможностей.

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Вместе с тем, руководитель образовательного учреждения в случае привлечения на нужды школы добровольных пожертвований физических и юридических лиц обязан предоставлять отчет об использовании собранных средств.

 Руководителю  МОУ «СОШ № 44» рекомендовано разместить на сайте школы качественную (более конкретную) информацию о деятельности местной общественной организации г. Саратова «Попечительский совет общешкольных и дошкольных образовательных учреждений г. Саратова», а также чаще приглашать членов правления организации на общешкольные родительские собрания.

 

 

Ревуцкая  Лариса  Анатольевна
Ревуцкая
Лариса Анатольевна

Председатель комитета по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов"

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.80635404586792